Расслабляющий массаж перед сном

Нежные мамины прикосновения и поглаживания – самые лучшие средства для того, чтобы сон малютки был крепким. Помешать уснуть ребенку может что угодно – от мокрого подгузника до складочки простыни под спинкой. И порой успокоить раскапризничавшегося карапуза нелегко. Но мамины руки, как всегда, творят чудеса. Достаточно нескольких касаний, чтобы кроха утих.

В частном детском саду №199 можно воспользоваться услугой массажа медицинской сестры для вашего ребёнка.

Молоточек

Положите ребенка на спинку, одной рукой обхватите его стопу, а кулаком другой легонько пройдитесь по внешней стороне ноги снизу вверх. Сделайте то же самое другой ножке.
Используйте время вечернего массажа для общения с малышом.Разговаривайте с ним спокойным тоном.

Расслабляемся

Одной рукой зафиксируйте ручку малютки, а другой – обхватите его плечо и, производя потряхивающие движения, спуститесь к запястью. Повторите и перейдите ко второй руке.
Если карапуз днем засыпает с трудом, прилягьте рядом с ним и нежно погладь те по головке и спинке.

Часики

Для профилактики проблем с кишечником (в частности колик) погладьте животик малыша всей ладонью по часовой стрелке 2-5 минут.
Проветривайте детскую перед сном и следите за уровнем влажности. При необходимости пользуйтесь ионизатором и увлажнителем.

Для ножек

Возьмите малыша одной рукой за стопу, а другой – обхватите ножку снизу и потряхивающими движениями расслабьте все мышцы от бедра к пятке.
Расслабляющий массаж делайте перед водными процедурами и плаванием. Так эффект будет особенно ощутим для нервной системы ребенка.

Топтыгин

Переверните малютку на животик и кулаками легонько помните его ягодицы. Достаточно 2-3 подходов. Положите перед крохой яркую игрушку, тогда будут тренироваться еще и мышцы шеи и спины.
Малышу не нравится какой-то прием массажа? Не настаивайте.

Кроха, засыпай!

Ладонями погладьте спинку ребенка от шеи к копчику и «елочкой» по отношению к позвоночнику. Малышу понравится!
В комнате оставьте приглушенный свет (ночничок). Пусть вечерний массаж ассоциируется у крохи со сном.